Aller au contenu
jauzy19

Une équipe féminine au Stade Toulousain

Messages recommandés

matbey

Le championnat Elite féminine change d'organisation. Ce sera désormais deux poules de huit équipes (les huit de la saison dernière plus les huit meilleurs du Challenge Armelle Auclair), puis quart, demi et finale.

Voici la composition de la poule du stade toulousain et les dates des matchs.

94l9.jpg

  • Thanks 3

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
stadeli

Si j'ai bien compris, les 4  premières sont en 1/4 de finale contre les 4 premières de la poule 1 ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
capitole46

16 équipes...

Risque d'y avoir de sacrés cartons vu les différences de niveau...

  • Upvote 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
matbey

Le calendrier du championnat est sorti tout début août, mais rien sur le site (en maintenance), la page facebook ou twitter. Donc en allant sur le site des autres équipes voici le calendrier du ST Rugby féminin pour cette année si je ne me suis pas trompé :

16/09:  STRF - Stade Bordelais; 23/09 : AS Bayonne - STRF; 30/09 : STRF-Caen ; 14/10 : Bobigny-STRF 21/10 : STRF-Grenoble ; 28/10 : LMRCV - STRF ; 04/11 : Tarbes - STRF ; 2/12 : Stade Bordelais - STRF; 9/12 : STRF-AS Bayonne ; 16/12 : Caen - STRF; 24/03 : STRF - Bobigny; 31/03: Grenoble - STRF; 7/04 : STRF -LMRCV ; 21/04 : STRF - Tarbes.

  • Thanks 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
estabousi

Le site officiel a mis la page des féminines à jour. Voici le groupe 2018/19 :

EFFECTIF

Entraîneurs :

Head coach :Anthony Granja
Coach : Pascal Belaubre
Arbitre : Marc Sicard
Prépa phys : Stéphanie Ferrasse

Dirigeants :

Bernard Collet
Adrien Laclotre, Patrick "Pepone" peyronnet, Jean Marc Corbière, Julia Siegel
 

Médical :

Dr Jean François Mougenot, benoist Arin, Marie de Oliveira

Joueuses :

Piliers : DESCHAMPS Morgane, TRAORE Maylis, PUJOL Manon, MENETRIER Laura, RIERE Clémence, LAPOUJADE Maëlia
Talonneurs : DIVOUX Wendy, CARZOLA Brandy
2èmes lignes : MACIP Maëlia, CLAVE CHASTANG Pia, BOBO Laeticia, LOUBET Amandine
3èmes lignes : HERMET Gaëlle, PEYRONNET Marion, REBUJENT Morgane, SOULARD Pauline, LECAT Fiona, BILON Roxane
Demis de mêlée : SANSUS Laure, FREGIER Juliette
Demis d'ouverture : IMART Camille, CABALOU Camille
Centres : RUFAS Charlotte, BOUDAUD Camille, FILOPON Maëlle
Ailiers / Arrières : JASON Ian, BEAUPARLANT Claire, ESCANDE Laura

  • Thanks 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
matbey

ase1.jpg

 

Et voilà le calendrier de l'équipe 1 de manière un peu plus propre.

  • Thanks 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
matbey

Première victoire 53-0 à domicile contre le stade Bordelais ASPTT, et 8 essais à 0.

Dans la poule du STRF, Grenoble l'a emporté 22-0 contre l'Ovalie Caennaise, l'AS Bayonne l'emporte Lille 27 à 19 et Bobigny l'emporte au Stado Tarbes 33 à 0.

Modifié par matbey
  • Thanks 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Gabi

3 fanny sur les 4 premiers matchs, ça promet pour la suite du championnat...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
brayaud's
Il y a 15 heures, Gabi a dit :

3 fanny sur les 4 premiers matchs, ça promet pour la suite du championnat...

 

Et dans l'autre poule, l'asm romagnat a gagné à Rouen 45 / 0...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
capitole46

Au moins UBB - MHR c'était serré.:yes:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
matbey

Le STRF s'impose à Bayonne 26 à 14 et 4 essais à 2!

  • Thanks 2

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×